вторник, 27 августа 2013 г.

Мастер-класс: Расписание занятий для школьника

Привет всем!
Совсем скоро прозвенит первый звонок нового учебного года. И будни наших школьников пойдут по новому расписанию. Чтобы украсить этот виток их жизни и создать позитивный настрой на учебу, предлагаем вам создать необычное расписание уроков. 



Для создания этого проекта нам необходимо:
  • скрап-бумага (размеры приведены ниже),
  • плотная бумага для вкладышей и подставки,
  • тетрадные листы различной линовки,
  • оверлей (пленка для печати на принтере),
  • брадс (20 шт.),
  • линер (по желанию),
  • декоративный бумажный скотч (по желанию),
  • линейка, карандаш, клей, ножницы, шило, инструмент для биговки.

Итак, приступим.
Из скрап-бумаги вырезаем 5 прямоугольников размером 8*12 см (лицевые стороны карточек). Из плотной бумаги - 5 прямоугольников 5,5*6,5 см (вкладыши), углы у них можно скруглить. Из прозрачной пленки для принтерной печати - 5 прямоугольников 5*7 см.


Вырезанные из плотной бумаги вкладыши дублируем тетрадными листами различной линовки: наклеиваем вкладыш на тетрадный лист и вырезаем.

Прямоугольник из оверлея кладем на тетрадный лист в клеточку так, чтобы его стороны четко совпадали с линовкой клеток. Шилом намечаем место крепления брадс, ориентируясь на клеточки, как показано на фото:

Оверлей накладываем на скрапбумагу, выравниваем его, чтобы он находился посередине короткой стороны прямоугольника, совмещаем верхние срезы и и делаем проколы через намеченные отверстия. Размеры полученных отверстий для брадсов увеличиваем при помощи шила.

Откладываем оверлей в сторону, переворачиваем скрапбумагу. Со стороны противоположной намеченным местам крепления брадсов отмеряем 3 см, бигуем, загибаем.

Если вы намерены использовать линер в своей работе, лучше это сделать сейчас. После закрепления брадсов это будет сделать намного сложнее.

Совмещаем отверстия на скрапбумаге и оверлее, продеваем и закрепляем брадсы. Приклеиваем бумагу, выбранную для обратной стороны карточки. Обрезаем лишнее ножницами.

Из оставшегося свободным клапана при помощи двустороннего скотча делаем карман.

Вставляем вкладыш под оверлей. Украшаем лицевую и оборотную сторону карточки декоративным скотчем, не забывая приклеить табличку с названием дня недели. 

Эти же операции повторяем еще четыре раза))

Оборотная сторона карточек:

В полученный кармашек можно положить листочки для заметок по конкретному дню.

Хранить карточки с расписанием можно двумя способами. Первый - в подставке. По прилагаемому шаблону вырезаем из плотной бумаги подставку, склеиваем, украшаем на ваше усмотрение.



При таком способе использования, карточку с расписанием прошедшего дня убираем в конец "очереди", и на виду остается карточка с актуальным расписанием дня следующего.

Второй вариант - это закрепить карточки на магнитной доске, тогда все они будут перед глазами. Если вы не планируете покупать магнитную доску, то можно просто закрепить на стене металлическую линейку. И очень скоро расписание к ней будет крепиться симпатичными магнитами, которые наколлекционирует ваш ребенок))

Легкой и интересной учебы деткам,
а мамам - увлекательного творчества!

6 комментариев: