четверг, 20 июня 2013 г.

Обзор по переплетам и сборке скрап-альбомов

Как собрать альбом? Этим вопросом задается каждый, кто хочет впервые (и не только) сделать скрап-альбом. Вариантов - множество, особенно если это какая-нибудь интересная форма сборки, например аккордеон или альбомчик из одного листа. Но есть основные, наиболее простые, благодаря которым можно быстро и легко собрать альбом и посвятить основное время именно украшению страничек, а не сборке.

Итак, 1) самый простой вариант - купить готовый альбом нужного размера с файликами, и вставлять готовые странички в имеющиеся файлики. Плюс таких альбомов - они на болтах, и можно добавлять дополнительные файлики со страничками. Также в продаже есть отдельно болтики, благодаря чему можно собрать такой альбом самостоятельно.
Альбомы для скрапбукинга
2) собрать альбом на разъемные кольца или пружины. Формат страниц может быть любой - хоть фигурный. Кольца покупаются уже после сборки альбома, т.к. от толщины альбома зависит диаметр кольца. Имейте в виду, диаметр кольца должен быть в два раза больше, чем толщина альбома, иначе, он будет не очень хорошо выглядеть в закрытом виде. Это же относится и к пружинкам, устанавливаемым биндером - размер может быть различным и определяется уже после окончания работы над страничками. Кстати, переплести альбом на пружинку можно в рекламных агентствах - приходите сразу с альбомом, выбираете металлические пружины нужного диаметра и вам быстро и недорого все сошьют. Минус в том, что нужно куда-то идти :( и может не оказаться пружин большого диаметра.

3) делаем переплет основ страничек из плотной бумаги или тонкого картона (хорошо подойдет дизайнерский картон плотностью не менее 250-300 гр/м или пивной картон). Заготовки страничек склеиваются между собой или бумагой, или тканью, вариантов много, получается очень прочно, красиво, похоже на книгу, но процесс не быстрый и требует сноровки.
4)Другой вариант переплета - когда мы прошиваем вместе листы книжкой - сборка происходит быстро, не требует дополнительных элементов (типа колец или файликов) и формат может быть любой. Именно этот вариант сборки альбомчика я и хочу вам показать


Склееные переплеты

Переплет жесткий из картона







Еще один вариант








Для маленьких альбомов











Переплет на гармошку с калькой








Склеенные между собой страницы








Склейка на гармошку


 

 

 

 

Сшивной/проклееный переплет


МК Ирины-Safo
 
 МК Леси Ромашиной
  МК Катерина-KatarinaS
 







Переплет на лентах

 

 

 

 

Переплеты при помощи ткани

крепление на тканевые полоски
переплет из тканевых полос















Коптский переплет (прошивные страницы)

Пошаговый в фотографиях



И еще много-много МК по изготовлению и вариантам обложек, переплетов, блокнотов вы сможете найти здесь и здесь

 Хорошего дня и крепких переплетов!

5 комментариев: